Консультации / Психология и психиатрия

Пожалуйста помогите разобраться

Петр Витальевич, добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. Вот уже 7 месяцев как я вышла замуж и уехала в другую страну, вышла замуж за гражданина Малайзии, который прожил в России 6 лет. И вот появились такие проблемы: 1) муж просит называть своих родителей мамой и папой (моих родителей он уже так зовет, но за 6 лет он успел привыкнуть к ним и они к нему тоже. Я ему объяснила, что, во-первых, мне нужно время, а во-вторых, я чувствую, что вряд ли когда-нибудь буду называть их родителями (они китайцы по национальности и не говорят по-английски, а у меня совершенно нет желания учиться китайскому, так как кроме как для разговора с ними он мне не пригодится. Поэтому мы практически не общаемся, но живем с ними, но скоро покупаем дом и переезжаем), так что тяну время. Как мне это мужу сказать? Потому что чуть ли не каждый день родители спрашивают его об этом. 2) я стала очень раздражительной, особенно с мужем, могу взорваться по любому поводу, но и быстро отхожу, но таких вспышек за день может быть много. Это портит настроение и мне, и мужу. Пробовала контролировать себя, хватает на 2 дня, потом опять срываюсь. В чем может быть причина? Жизнь стабилизировалась, финансовых проблем как таковых нет, так что и стресса особого нет, кроме как скучаю по родному дому, но в принципе уже привыкла и на новом месте. Помогите, пожалуйста, как себя вести. Большое спасибо!! С уважением, Екатерина
Вы отважная женщина, раз решились уехать в другую страну, с другой культурой и другими обычаями. По поводу раздражения - поразбирайтесь, на что конкретно вы раздражаетесь. Возможно, окажется, что причина не лежит на поверхности. Контроль тут и правда не поможет, нужно разбираться. По поводу "папы и мамы" - мне кажется, что вы таким образом как-то пытаетесь отстоять свои границы, сохранить свою личность. Но тут тоже придется как-то решать: вы так и будете противопоставляться окружающей жизни, так сказать, играть на балалайке и ходить в кокошнике или будете постепенно включаться в окружающую культуру и соглашаться на размывание культурных границ, учить язык? И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.