Консультации / Психология и психиатрия

Там где девочки проучились 4 и 2 года было все нормально успеваемос...

Здравствуйте, Пётр Витальевич, меня зовут Анна, посоветуйте, пожалуйста, как при переезде в другой город, перевод другую школу и класс, сгладить ситуацию для детей 9 и 11 лет. Там, где девочки проучились 4 и 2 года, было все нормально, успеваемость, общение, дружба. Переезд из-за перевода мужа на новую должность. Как помочь адаптироваться в новых условиях, на что обратить внимание? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сначала самим родителям познакомиться с будущими классными руководителями и обсудить появление новой ученицы в классе. Расскажите об особенностях ваших детей, об их интересах. Выясните обстановку в классе, узнайте через кого из детей дочкам проще будет установить контакт – кто в классе более дружелюбен и спокоен. Спросите, планируется ли в классе какое-то общее дело, через участие в котором можно будет интегрировать новичка в класс? Может быть, даже заранее придти в дочками в эти классы и познакомиться на уроке с учениками, попросив учительницу представить дочерей и сказать, что «эта девочка придет к нам в класс на следующей неделе». Дочкам скажите, чтобы, не ставили остальных в противовес себе. Порекомендуйте, с кем можно попробовать найти общий язык. Предостерегите от того, чтобы сразу вступать в конфликт с незнакомыми ребятами. Скажите, чтобы не боялись проявлять себя и проявлять инициативу, интересоваться жизнью класса. Но в целом, мне кажется, не стоит сильно бояться, а то родительские страхи могут передаться и самим дочерям. Постарайтесь всей семьей настроиться позитивно. Девочки идут в новый класс, а это значит, им предстоят новые знакомства и интересная жизнь. В первое время после перевода в новую школу стоит снизить требования к оценкам и по возможности соблюдать режим дня. Адаптационный период длится примерно 2-3 месяца. Только специфика у младших детей и у подростков разная. Для младшеклассников важнее показать себя хорошим учеником, а уж после этого можно искать себе друзей. Подросткам, наоборот, важнее завести друзей, влиться в коллектив, а уж потом посвящать себя учебе. Третий месяц обучения в новой школе, как утверждают психологи – самое трудное для ребенка время. В этот момент он особенно нуждается в родительской поддержке и внимании.