Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочь 14лет очень добрая отзывчивая девочка но последнее врем...

Здравствуйте Петр Витальевич. У меня дочь 14лет,очень добрая отзывчивая девочка, но последнее время мы все меньше понимаем друг друга. Свои секреты она лучше расскажет подружкам, чем мне. Хотя стараюсь с ней разговаривать на все темы. При разговоре со мной слушает меня и соглашается, но когда выходит на улицу делает все наоборот. Прошу Вас ответьте, как мне поступать дальше и как себя вести? Заранее благодарна Вам.
Здравствуйте! В 14 лет для девочки действительно подружки становятся важнее и ближе мамы. Это такой закон развития психики человека. Вы же не будете обижаться на дочь за то, что она перестала интересоваться куклами? Будьте открытой и дайте знать, что если у дочери будут проблемы, она всегда сможет обратиться к вам за помощью не рискуя услышать упреки и унижения в свой адрес. Постепенно отступайте на второй план и начинайте заниматься собой и своей собственной жизнью. Хорошая мама - это такая мама, которая со временем становится ребенку не нужна. Такая грустная, но неизбежная штука.
Консультация психотерапевта на тему «У меня дочь 14лет очень добрая отзывчивая девочка но последнее врем...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2009
О консультанте