Консультации / Психология и психиатрия

Доброе время суток Петр Витальевич

Доброе время суток, Петр Витальевич! Не знаю когда Вы будете читать это сообщение. В нашей семье появилась такая проблема. После приезда из отпуска, я совершенно не узнаю мужа, он начал часто уходить к знакомым, выпивать, всегда конечно возвращается домой, но не в этом дело, начал тратить очень большие суммы не понятно на что, не приносить деньги домой как раньше. Ничего не объясняя. На вопрос «куда ты тратишь деньги», отвечает - обеспечиваю будущий год. Я ему объясняю спокойно что семье тоже нужны деньги не меньше, нужна как-то одежда, продукты и прочее, за все нужно платить, на что получаю ответ одежда и обувь подождет, на питание пожалуйста и то немного, и вообще почему ты считаешь мои деньги. Всегда он всю зарплату приносил мне и мы уже вместе распределяли куда и сколько тратить будем. Дочь не родная этому мужу, сразу оговорюсь. Последнее время он по другому начал к ней относиться. Часто не замечает. Может конечно и в связи с сильной усталостью после военной службы, но.... Вторая проблема в нашей семье возникла после рождения второго ребенка. Дочка, считает что ее не любят и всячески показывает свою ревность по отношению к брату и нам. Стала очень ранимая. Очень часто плачет, бывает что и без видимых причин. Стоит нечаянно задеть или еще что-нибудь, даже не так как обычно посмотреть и все, слезы ручьями. Помогите, подскажите. Как мне вести себя чтобы наша семья была единой????
Здравствуйте! Семейный бюджет - это общие деньги. Поисследуйте, почему мужу понадобилось проводить такие четкие границы, где его, где - ваше. И почему он решил иметь тайны от вас, чего начал бояться. Продолжайте делиться своими переживаниями, желательно в виде сообщений про себя: "мне тревожно, потому что у меня ощущение, что..", "мне страшно, что..." и т.д. Приглашайте мужа к откровенному разговору, в котором и он бы смог поделиться чем-то, чего, вероятно, стыдится или боится. Такая позиция может поспособствовать сближению, но гарантировать сближение не может: если муж твердо решил бояться, не доверять, отдаляться - вы бессильны что-то изменить.Можете отвечать только "за свою сторону улицы". Дочка действует через чувство вину. Попробуйтк выяснить, какие желания за этими манипуляциями стоят и посмотрите, почему дочь не может сформулировать эти желания прямо. Выделите какое-то время, когда вы с дочкой остаетесь наедине - сходите куда-нибудь или вместе посидите почитайте или поиграйте. Чтобы она знала, что есть время (пусть даже небольшое), когда мама откладывает все другие заботы и полна внимания именно к ней.