Консультации / Психология и психиатрия

Я ее не узнаю в последнее время - связалась с нехорошей компанией б...

Младшей дочери 13 лет. Я ее не узнаю в последнее время - связалась с нехорошей компанией, было подозрение на воровство, систематически прогуливает школу и т. д. Думаю, что "букет" у подростков практически одинаковый. У нас хорошая семья, папа, бабушка, две старшие сестры. Что мне с ней делать? Как повлиять? Никакие уговоры и разговоры не действуют! Мы все в отчаянии! Помогите!
Когда все в семье такие хорошие, положительные, да еще и все вместе объединились, в 13 лет хочется побыть плохой - по-моему закономерно. Предлагаю продумать и обсудить с дочерью четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Реагировать на капризы не как на желание вам нанести ущерб, а как на симптом внутреннего неблагополучия. Если есть силы, реагировать великодушно - обнимать, утешать, говорить ласковые слова. Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие. И постарайтесь избежать ситуации, когда объединенная армия "хороших" с укором смотрит на одну "плохую". Попробуйте по возможности встать на ее сторону, посмотреть, с кем (или с чем) дочери приходится "воевать" и предложите свою помощь.