Не могу найти общий язык с детьми. Помогите мне. Девочкам 14 и 11 лет. Сначала защищала от отца. Пил, но не бил. После развода оказалась плохая. Заставляю уроки делать, ограничиваю в гулянках. Старшая даже пыталась резать вены, но не сильно. Сейчас вроде все относительно. Но все равно случаются скандалы. Может я не правильно воспитала их? В данный момент сижу в декрете. Второй муж погиб.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Как воспитали, так и воспитали. Сделали лучшее, что умели. Посмотрите, как все вы часто используете в семье чувство вины для того, чтобы достичь желаемого. То мужчина виноват, то мама витновата, то еще кто-то. Попробуйте поучиться вместо того, чтобы подсаживать себя и детей на это чувство, отслеживать внутри желания и их прямо формулировать. Скандалов не бойтесь, только старайтесь ругаться прямо, без манипуляций.
Очень советую походить к психологу и на группы для созависимых Ал-анон (олни бесплатные), чтобы поучиться строить партнерские отношения с людьми. И с собой.