Консультации / Психология и психиатрия

У меня растёт сын ему 12 лет

Здравствуйте! У меня растёт сын, ему 12 лет. Ребёнок единственный и очень долгожданный, но воспитываю его одна почти от рождения. Всё было неплохо до школы, потом в 7 лет поставили диагноз гиперкинетический синдром. 1 класс прошёл очень тяжело, потом всё более-менее было нормально. А с 11 лет начались споры (он со мной), даже в мелочах старается сделать наперекор. К 12 годам стал врать, оговариваться, грубить. Часто как бы эпатирует меня, иногда даже хвалится плохими поступками перед одноклассниками. А в последнее время один раз даже попался в краже денег, но признался, притих как-то. Я просто в отчаянии, ни беседы, ни уговоры, ни наказания не помогают. К учёбе отношение отрицательное, на уроках выкрикивает глупости. Он как будто испытывает меня: я вот так..., а ты что сделаешь? На жалость пыталась действовать, показывала, как мне плохо. Хватает на 5 минут. Говорит: "Ну не плачь, я правда больше не буду". Но всё повторяется. Он у меня не заброшен, занимается в секциях. Стараюсь как можно больше времени проводить вместе. Что же делать? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Вам нужно продумать и обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять ребенку свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Если есть силы, реагировать великодушно - обнимать, утешать, говорить ласковые слова. При этом учиться отстаивать свои границы, быть устойчивой, но не мстить и не унижайть. Помните, что вы взрослый, а он ребенок, а значит вы в люьом случае сильнее, опытнее. Поддерживайте в перерывах между ссорами, хвалите за успехи, даже небольшие. Чтобы было понятно, что внимание взрослых можно заслужить не только провокацией, но и чем-то конструктивным. Бить на жалость - плохой метод, не используйте его. И слишком много времени вместе уже не надо проводить. Ему не 3 месяца, а 12 лет. Возможно его поведение - это способ хоть как-то увеличить между вами дистанцию, в которой его психика очень нуждается сейчас.