Консультации / Психология и психиатрия

У старшей дочери двое детей две девочки

Моей старшей дочери 27 лет, а младшей 9. У старшей дочери двое детей, две девочки. Живем мы можно сказать рядом. По телефону можно общаться часто. Старшая дочь "ревнует" меня к младшей, вы вроде для нее все, а для меня нет. Все время пытается найти какие-то изъяны во мне и об этом говорит младшей. Та пытается меня защитить и оправдывается. Потом мне это все рассказывает. В общем? они не дружны, а как их подружить не знаю.
Скажите младшей, что она не несет ответственности за ваши отношения со старшей. Пусть все претензии старшей учится пресекать: "Это ваши отношения с мамой, с ней и разбирайтесь". И со своей стороны не ввязывайте младшую дочь. А со старшей попытайтесь выяснить отношения - между вами встала какая-то обида, такое впечатление , что дочери не 27, а 14 лет. Попробуйте понять, что произошло. Для этого необходим честный разговор. Может, дочь сама чувствует себя в чем-то виноватой, раз так старается обвинить вас? А сами вы за что-то чувствуете свою вину перед ней? Если да, уверены ли вы, что могли поступить по-другому тогда? Пробовали ли просить прощения? Если контакт совсем не получается, можно пока вообще отстать от старшей дочери - взрослый человек, сама может о себе позаботиться. И специально "дружить" сестер не нужно, я думаю, они сам и подружатся, когда настанет время.