Консультации / Психология и психиатрия

Я настояла на этом походе

Добрый день. Замужем 3 года, дочери скоро 3. Расписались за 1,5 месяца до родов, не было свадьбы, а только "поход" в ЗАГС. Я настояла на этом "походе". Очень не хотелось, чтобы ребенок был незаконнорожденным. На днях муж заявил, что не он женился на мне, а я навязалась. По сути, он прав, но для меня это удар ниже пояса. До этого он был женат, прожили 4 месяца, мы с ним прожили вместе года 1,5 вместе (я жила в основном у своих родителей). Все его раздражает. В последний раз за свое удивление получила 2 пинка (впервые). Что делать, не знаю. Сохранить семью ради дочери или уйти. Он угрожает, что не отдаст дочь, если я соберусь уходить от него. И уходить некуда. Родные далеко, на работу только вышла и ничего пока не заработала
Здравствуйте! Попробуйте поговорить как два взрослых человека в спокойной обстановке. Не как жертва с мучителем, а два взрослых человека. Узнайте, как видит ваши отношения и ваше будущее он. Узнайте, что для него означает брак, какие у него есть опасения, что он ценит в отношениях без брака. Определитесь, как хочется вам. Обсудите, возможен ли компромисс. Вполне может быть, что найдете. Но переделать его, поменять его отношение вы не можете. Если вы точно поймете, что предлагаемые варианты мужа вам совсем не подходят - начинайте свою самостоятельную жизнь. Для ребенка очень важно, чтобы маме было не омерзительно жить, даже если в нищете. Это для психики ребенка важнее, чем формально полная и обеспеченная семья, но полная страха и ненависти. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131