Консультации / Психология и психиатрия

Сын учится в университете

Сыну 22 года, воспитываю сама. Сын учится в университете. Упрекнул меня в том, что я ничего не достигла с двумя высшими образованиями и работаю обычным бухгалтером и не смогла заработать машину и прочие блага. Как найти общий язык и избежать чувства вины перед сыном, что отец умер, а я не смогла добиться материальных излишеств?
Принятие себя и своей жизни - процесс, который сложно завершить каким-то хитрым психологическим упражнением. На это требуется время. Но попробуйте объективно посмотреть на всю свою жизнь и вы поймете, что в каждый момент вы выбирали наилучшее решение, если принимать в расчет тот опыт и ту информацию, которыми вы располагали в тот момент. Общий язык сейчас, наверное, не найти. Но чем меньше вы сами будуте чувствовать себя виноватой перед сыном, тем быстрее и он перестанет пытаться на вас подсаживать на чувство вины. Вы дали ему столько сколько могли дать. Больше не могли дать - это не было в ваших силах. Теперь с тем, что он получил, он может как-то распорядиться. И это уже зависит от него самого. В 22 года уже вполне реально начать зарабатывать на автомобиль. Причем начать можно с недорогой подержанной отечественной машины, а не с Мерседеса. Пока что не ждите благодарности, дайте возможность пережить сыну очередной внутренний кризис и стать взрослее.