Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Мой муж постоянно умаляет мою роль в нашей семье, у нас 3-летний ребенок и мне пришлось сидеть с ним дома, сейчас я нахожусь в поисках работы и подрабатываю репетитором. Но почти каждый день я слышу, что если бы не он, то я бы пропала, при этом тон или великомученника или героя, хотя весь дом лежит на мне, муж-бытовой лентяй. У меня нет возможности распоряжаться деньгами, такой негласный закон, что все деньги находятся у него и мне выдается сумма от 100 до 500 р в неделю на питание. Мой гардероб не предусмотрен в статье расходов, такой статьи просто нет. Впрочем на одежду себе он тоже не тратится и считает, что все должны следовать его примеру. Зато если что-то касается необходимости покупки для машины, то тут вопросов нет, т.к. машина - способ заработка. Услугами автомобиля я тоже пользоваться не могу, тем самым отрываю его от работы (частный извоз). У меня есть личная квартира, мы её сдаём, т.о. оплачиваем ипотеку общей квартры, но этот факт почему-то не рассматривается как помощь с моей стороны. То есть получается, что бы я не делала, это не заслуживает ни внимания, ни уважения. Зато деяния моего мужа должны, по его мнению, не просты быть оценены, а признаны как факт самопожертвования. Говорить об джентельменском отношении ко мне как к женщине вообще не приходится. В браке мы 15 лет, у нас двое сыновей 15 и 3-х лет. Что делать?
Я так понял, что вы долгое время в позиции жертвы, а муж долгое время в позиции мучителя. И иногда в позиции вашего спасителя. В роли жертвы тоже есть свои плюсы: можно не тратить силы на выстраивание своих границ, можно всю вину за любой дискомфорт возложить на своего мучителя или на своего спасителя. Вы уверены, что готовы отказаться от этих и других удобств вашей роли? Если уверены, проговорите и пропишите себе, в чем конкретно должно выражаться уважение к вам со стороны мужа. Какой минимальный "пакет" предложений вас устроит? Прочтите список внимательно, проверьте его на момент мстительности. Какие пункты в списке имеют отношение к удобству жизни, а какие пункты вы вписали из обиды (их лучше убрать). После этого четко, внятно и без обвинений объявите мужу список как условие совместного проживания. Для того, чтобы были шансы на то, что это сработает, нужно быть внутренне готовой к любому варианту развития событий. Сто процентов, муж будет крайне недоволен вашими действиями. И тут настанет решающий момент: либо вы проявите настойчивость и выйдете на новый уровень, либо скатитесь обратно и решите все оставить как есть. Но это будет уже точно ваш собственный выбор.