Консультации / Психология и психиатрия

У нас полная семья двое сыновей

Здравствуйте! У нас полная семья, двое сыновей. Старшему 14,5 лет. Учится очень хорошо, буквально одни пятерки, если заставляешь учиться. А заставлять приходится руганью. Пробовали с начала года по хорошему, убеждениями, разговорами о будущем самого ребенка, о том, что у него очень светлая голова и такие умственные способности не каждому даны. На это получили в ответ полное игнорирование как нас, так и учителей и плохую успеваемость. В школе вырос конфликт. Многие учителя хвалят ребенка за успехи, но очень жалуются на отвратительное поведение в школе. Далее дети отметили со спиртным день рождения одного из одноклассников, да еще и курить стали. В общем, после очередного разбора полетов не в лучшем виде и выражениях, ребенок учится. Учится замечательно, готовимся к олимпиаде и пишем с преподавателем научный труд. Вопрос-то такой: а можно ли это по-хорошему, а не взбучкой каждый день, ведь все от этого устали? У ребенка нет уважения к добрым словам родителей и педагогов.
Можно по-хорошему, но тогда - либо на какое-то время, либо навсегда - ребенок перестанет быть вундеркиндом, а станет обычным человеком. Но судя по всему, на это пойти вы не можете. Я так понял, ребенок вам нужен в том числе и для того, чтобы чувствовать себя успешными родителями. Вы готовы его любить и радоваться его существованию, если он станет троечником? Тут приходится выбирать - либо душевные отношения и легализация уязвимости, либо принуждение и игнор - но зато пятерки и олимпиады. Иногда хочется закрутить кран потуже, но нужно быть аккуратными: если сорвать резьбу, прорвется кран, и вся квартира оказывается залитой кипятком.