Консультации / Психология и психиатрия

Если компьютер включен может сидеть целые сутки

Моей дочери 15 лет, нет друзей, не знает чем себя занять. Если компьютер включен, может сидеть целые сутки. Не склона к задушевным разговорам. Если что-то пообещает, слова своего не держит. Очень много придумывает. Лучше сказать надумывает. Однажды убежала из дома, хотя девочка домашняя. Поругалась с папой. Так мы теперь лишний раз не идем на конфликт. Муж вообще не перечит ей. Она очень изворотливая и умеет себя в школе подать с хорошей стороны. А я боюсь, что может «бабахнуть» в любой момент. Что делать? Как с ней вести?
А что ужасного в том, чтобы поругаться? Такие пугливые родители - один раз поругаешься, они уже ходят тише воды, ниже травы. Девочка вас испытвает на прочность, но ей на самом деле нужна ваша победа, устойчивость, а не податливость и трусость. Куда вы подевали вашу опытность, эмоциональную силу? Вы же в любом случае эмоционально сильнее, раз живете на этой планете в 2 с лишним раза дольше девочки. Подростку очень важно почувствовать устойчивость мира. И показать ее - ваша с мужем задача. Разработайте втроем четкую систему правил в доме. Будьте открыты помочь, но устойчивы в своих требованиях. Если что-то и "бабахнет" - вы справитесь. Если не будете так сильно пугать себя.