Консультации / Психология и психиатрия

Она очень впечатлительный ребенок

Добрый день! Моей дочери 10,5 лет. Она очень впечатлительный ребенок. Всегда сильно переживает, даже тогда, когда казалось бы нет повода (например, не может найти тетрадь, поэтому не хочет идти в школу, боится, что её будут ругать). Иногда переживания даже заканчиваются головными болями и тошнотой, слабостью, сильны сердцебиением. Были у врачей, проходили обследование, патологий не нашли, выписали успокоительное, но тревожность остается по-прежнему. При этом я не ругаю её за неудачи в школе, стараюсь поддерживать. У нас хорошие отношения и психологический климат в семье, её все любят. Не смотря на рождение второго ребенка в семье, я стараюсь уделять ей время. Когда она была маленькая, 5 лет, очень сильна была привязана к отцу, тяжело переживала наш с ним развод и то, что папа не хотел с ней общаться. У него появилась новая семья, о чем он и сообщил дочери. На данный момент мне хотелось бы сгладить её тревожность, чтобы он была более спокойной. Как можно этого достичь?
Здравствуйте! Продолжайте поддерживать. При организации дня, учитывайте повышенную тревожность дочери. Например, сборы в школу лучше организовывать вечером, а не утром, когда уже пора спешить. Хорошо, что нет патологий. Сводите девочку к детскому психологу на несколько занятий. Родного отца при девочке не ругайте. У нее должна оставаться возможность его уважать. Со временем, не исключено, что их отношения наладятся. Появление у вашего бывшего мужа новой семьи не отменяет глубинную подсознательную связь дочери с отцом. Это при случае тоже можно упомянуть и "разрешить".