Консультации / Психология и психиатрия

Растет без отца

Моему сыну Артуру 11 лет. Растет без отца. Не агрессивный, добрый, любознательный, не капризный, не жалуется. С другой стороны не активный, не трудолюбивый, не могу сказать, что скрытный, но не делится тем, что у него на душе (всегда был такой). Не боится, потому что старший двоюродный брат Максим (разница в возрасте 6 лет) его "крышует", но в тоже время не дает ему поблажек. Артур знает, что, если провинится, Макс с ним разберется "по-мужски". Случилось так, что однажды Артур попытался украсть семейные деньги из копилки, Макс его поймал и потом Артур ходил с "фонарем" неделю. Макс уехал в другой город учиться. А неделю назад мой сын украл 1000 (тысячу) рублей и потратил их в "Макдональдсе". Для нас это приличные деньги. Мы его иногда водим туда в награду за хорошую учебу или другие дела, типа участия в "Олимпиаде", или даже по настроению. Почему он ворует деньги?
Во-первых, странно, что вы отцовскую функцию разбираться с сыном "по-мужски" доверили ребенку, у которого на это не должно быть полномочий. Я бы начал с того, что отменил это странное недоразумение, вредное для психики обоих мальчиков. Далее. Если ребенок иногда берет без спроса деньги, с ним нужно постепенно начинать обсуждать вопросы распределения семейного бюджета. По возможности в спокойной обстановке распишите с ребенком доходы и расходы, включая траты ребенка. Только не высмеивайте статьи бюджета, которые ребенок будет называть: чипсы так чипсы. Дальше посмотрите, хватает ли ребенку выделяемых вами карманных денег на покрытие расходов. Обсудите, если денег на все не хватает, кто из членов семьи (включая ребенка) от чего и в пользу чего может отказаться, как можно перераспределить семейный бюджет, чтобы всем стало комфортнее. Ну и не храните деньги в доступных местах, чтобы «не искушать».