Консультации / Психология и психиатрия

Как найти общий язык с падчерицей 15

Как найти общий язык с падчерицей 15.8 лет. Если для неё даже отец не авторитет. Страха перед наказанием у неё нет. Учёбу забросила. Интересов и увлечений нет. Элементарной личной гигиены нет. Ответственности ноль.
Продумать и обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять ребенку свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Реагировать на капризы не как на желание вам нанести ущерб, а как на симптом внутреннего неблагополучия. Если есть силы, реагировать великодушно - утешать, говорить ласковые слова. Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие. Работать над своей собственной устойчивостью. Если старших легко "продавить" - это только увеличивает тревогу подростка. Вы с мужем в любом случае эмоционально устойчивее и опытнее. Не стесняйтесь использовать свою взрослость, не впадайте в позицию жертвы. Разрешите падчерице самой испытывать последствия своих ошибок. Но при этом зароните ей в сердце мысль, что если будет нужна помощь, она с может обратиться к родитедям - они не будут ее пристыжать и злорадствовать ("вот, мы же тебе говорили!")