Консультации / Психология и психиатрия

Наша дочь уже с 3-х лет занимается художественной гимнастикой сейча...

Наша дочь уже с 3-х лет занимается художественной гимнастикой, сейчас Полине 8 лет и она стала бояться выступать на соревнованиях. Не может собраться. В школе учится на отлично, комплексов нет, очень общительная. Как помочь ребенку? Она очень переживает. Спасибо.
Здравствуйте! Тут многое зависит от родителей и тренера. Обязательно посоветуйтесь с ним (с ней). Может быть вы и сами слишком волнуетесь? Что с вами происходит, когда дочь выступает не соревнованиях не слишком хорошо? Как сами реагируете на успех или неуспех? Не слишком ли сильное значение придаете результатам? Как относитесь сами к публичным выступлениям или конкуренции в своей жизни? Или может быть через дочь с кем-то конкурируете? Попробуйте просто хвалить за сам факт участия и вообще убрать из обсуждения с дочерью разговоры о результатах.