Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем в браке 24 года

Здравствуйте, Пётр Витальевич! Мы с мужем в браке 24 года. У нас двое взрослых сыновей, один из них инвалид детства. Сейчас мы взяли на воспитание дочку - она с нами уже 2.5 года. Все от неё без ума! Но в нашей семье появилась огромная проблема - муж стал много выпивать. Раз в неделю, еле доходит до дома, на автопилоте, ну а остальные дни: один день трезвый, потом доза всё больше и больше. Лечиться не хочет, говорит «всё под контролем», просто всегда находятся отговорки. Это продолжается лет 5, просто раньше мог придти пьяным раз в месяц, не считая праздников, потом всё хуже и хуже, да, когда взяли девочку он был молодцом месяца 2, потом всё заново. К сожалению, и я становлюсь раздражительной. Уйти от него я не могу - наверное, люблю, привязана очень к нему! Ведь столько вместе прошли по жизни! Трезвый он хороший - руки пока ещё в порядке, и в машине - ас! Но я в тупике - не знаю, что делать! Помогите советом!
Здравствуйте! К сожалению, выиграть в конкуренции с алкоголем - не в ваших силах. Чем больше вы будете брать на себя ответственность за его трезвость - тем дольше он будет употреблять. Важной задачей для вас сейчас является признать, что ваш муж - химически зависимый ("все под контролем" - классическая отговорка) и ваши мечты и фантазии об отношениях в браке в данном случае не оправдались. Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно быть выгнанным с работы, кому-то - быть брошенным женой, кому-то - значительно более очевидные негативные последствия употребления. Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в поддержание его зависимости и заботиться о себе, своей дочери и вашем комфорте, не сильно рассчитывая на его помощь. Не оплачивать его долги, не бежать утром за бутылкой и т.д. Очень советую найти группу для родственников зависимых Ал-анон. Там жены, дети, родители и мужья зависимых вместе учатся тому, как не помогать своим зависимым родственникам употреблять. Телефоны, по которым можно узнать место и время встреч групп: 8 (903)1747571, 8 (926) 539 – 74 – 69