Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье двое детей

Здравствуйте, доктор. У нас в семье двое детей. Дочери три года, сыну 11,5. Последние два три месяца совсем не узнаём нашего сына. Как подменили. Дело в том, что мальчик был, как говорится без проблем. Добрый, ласковый, весёлый,отзывчивый, хорошо учился, в классе был лидером. С удовольствием ходил на тренировки. На соревнованиях золотые медали. Не знаю ни одного человека, который сказал бы про него что-то плохое. Вниманием и любовью с нашей стороны не был обделён никогда. Конечно, после рождения дочери возникали незначительные обиды, ревность с его стороны. Но мы всё обговаривали, обсуждали, всегда говорили, что любим его как и раньше, и всё было хорошо. Последнее время сын стал врать почти на каждом шагу, в учёбе скатился, не хочет учиться, не хочет ходить на тренировки. Что бы что-то сделать по дому, это со скандалом. Агрессия на бабушек. Разговариваем с ним на все темы, объясняем, всё на примерах. И любовью и лаской. Вроде бы всё понимает, соглашается, даёт обещания исправится. А на следующий день или через день опять всё повторяется. Приходится иногда хватать ремень или тапок. Но это тоже не выход. Боюсь телесные наказания вызовут у него обратную реакцию. Не могу на это всё смотреть без слез. Ведь раньше я доверяла во всём своему ребёнку как никому другому. Что делать, подскажите?!
Здравствуйте. Телесные наказания исключить из педагогического репертуара. Принять и согласиться с тем, что отношения меняются и такими, как раньше не будут уже никогда. Строить новые отношения из точки "здесь и теперь". Продумать и обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять ребенку свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Реагировать на капризы не как на желание вам нанести ущерб, а как на симптом внутреннего неблагополучия. Если есть силы, реагировать великодушно - обнимать, утешать, говорить ласковые слова. Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие. Помнить, что вы - в любом случае взрослые, а значит - более опытные и эмоционально устойчивые.