Консультации / Психология и психиатрия

Его настроение часто меняется на хорошее и плохое

Моёму сыну 14 лет. Его настроение часто меняется на хорошее и плохое. Стал обижать младших сестёр. Как мне быть по отношению к нему?
У сына нормальные возрастные явления. Общие принципы такие: Продумать и обсудить с сыном четкие и понятные правила совместного проживания. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять сыну свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие.