Консультации / Психология и психиатрия

Пытается искупить вину перед ней деньгами

Добрый день Петр Витальевич! Постараюсь коротко обрисовать проблему. У мужа второй брак (от первого дочка, 21 год), сейчас ждем малыша. С мужем у нас разница в возрасте 13 лет. Проблема в том, что наш папа испытывает невероятную вину перед оставленной дочкой (он ушел из семьи, когда дочке было 15 лет). Пытается искупить вину перед ней деньгами. Поскольку мы сейчас ждем малыша, то меня волнует вот что 1. Поведение его дочери по отношению к нашему малышу (ее малыш как таковой не интересует, это понятно, ее волнует будет ли папа ее любить все так же сильно). Не повлияет ли ее ревность на папу и будет ли он любить нашего малыша? 2. Абсолютная несамостоятельность дочки (не работает, учится, папа дает деньги и дарит дорогие подарки, дочка живет со своим молодым человеком и собирается замуж) 3. Не можем с мужем спокойно разговаривать на тему его дочери, нельзя даже сделать никакое замечание по поводу ее поведения (он кричит, что это не мое дело, хотя все родственники ему говорят, что дочка капризная эгоистка, которая сидит на шее) Я хочу мира и спокойствия в нашей семье, стараюсь про дочку ничего не говорить вообще, просто спрашиваю как у нее дела. Если обсуждается ее поведение - не вмешиваюсь (не мое это дело), ухожу в другую комнату. Хочу спокойствия для себя и малыша. Точно не хочу заставлять его дочь любить меня или нашего малыша. А главное хочу, чтобы папа поменьше испытывал вину. Ведь любят не за подаренные вещи, а просто так...
Добрый день! Если это действительно чувство вины, то было бы здорово, если бы супруг поработал с психологом с этой темой. Но это возможно только при условии, что он сам сочтет это проблемой, мешающей двигаться дальше. Дочь, кстати, вполне взрослая, чтобы прояснить с ней этот вопрос. Вполне возможно, что сама девочка его не винит. Попробуйте все-таки прояснить с мужем: если он сделал выбор создать новую семью, значит место его основного присутствия - здесь. Возможно, муж сам использует (неосознанно) чувство вины, чтобы окончательно не "приземляться" на новый аэродром. 1) По еще не появившиеся симптому проконсультировать не могу. :) Могу порекомендовать решать вопросы, которые есть сейчас, сегодня. Например, сама ваша тревога по этому поводу имеет место сейчас. Вполне нормально было бы поделиться этой тревогой с вашим мужчиной: "Я тревожусь, что..." 2) Сядьте и спокойно обсудите с мужем ваш семейный бюджет. Если он выбрал вас своей женой, вопросы бюджета вы можете решать вместе. 3) Все, что связано с ним - это и ваше дело тоже. Попробуйте только мысленно не становиться на один уровень - вы не две дочки и не две жены: вы жена и дочка. Если вы поустойчивей опеределитесь со своим статусом и ролью, то и обид будет меньше. Вины в отношениях и правда лучше, чтобы было поменьше. Постарайтесь переводить свою обиду в злость - это более конструктивное чувство, с которым проще обращаться всем. Подробнее можем разобрать на личной сессии. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131