Консультации / Психология и психиатрия

Насколько я знаю это должно быть уже началом переходного строптивог...

Моему сыну недавно исполнилось 12 лет. Насколько я знаю, это должно быть уже началом переходного "строптивого" возраста. Но мой ребёнок мне кажется очень покладистым. Если его о чём-то просим, он сразу соглашается. И это меня волнует. Я считаю, что нужно уметь говорить "нет", пусть это даже твои родители, и уметь настоять на своём. Как воспитать это в сыне?
А вы разве просите его о каком-то абсурде или требуете выполнить что-то унизительное? Может быть, вы просто вменяемые родители, которые в адекватной форме просите о каких-то понятных, нужных вещах? Воспитать устойчивость и умение выстраивать границы можно на своем примере. Еще нужно поддерживать возможность выбора: "Ты как хочешь: так или так?". Если вы явно наблюдаете многократные ситуации, когда сын позволяет кому-то нарушать свои границы - сводите его к семейному психологу на консультацию.