Консультации / Психология и психиатрия

Второй брак дочка от первого мужа

Добрый день! Такая ситуация: я беременна, 20 недель, дочке 4 года (DS Сенсорно-моторная алалия). Второй брак, дочка от первого мужа. Второй муж - клинический психолог, член гильдии гештальт-психологов. Но - постоянные конфликты дома, которые он не хочет разрешать, говоря при этом, что дома он не работает. О беременности узнали недавно. Сейчас он периодически бросает фразы типа: "ребенок родится больной, я знаю", "ребенок вообще не родится", "ты рожденного ребенка не увидишь". При этом детей у него не было, семьи тоже, ему 35 лет. Что еще - инвалидность, вторая группа, ДЦП. Прошу совета, как быть в такой ситуации. Меня выводят из себя его "пророчества", это неправильно по отношению ко мне и не родившемуся ребенку. Конечно, беременность мы не планировали, и на тот момент, когда я узнала о том, что беременна, с мужем не жили вместе. Но после попробовали снова сойтись. Получается плохо... И еще - я сама устала уже анализировать его поведение, выявлять причины плохого настроения и помогать ему. Парадокс - мне самой сейчас нужен психолог, но материально нет возможности посещать его. Как быть с фразами-паразитами, которыми он забивает мне голову? Как общаться с мужем и как понять, специально ли он выводит меня на эмоции и зачем это делается? Заранее спасибо.
Психологи - такие же люди, как и все остальные. В сложных ситуациях психологи ходят к психологу как клиенты. Это тнормальная практика. Вижу, что в отношениях много конкуренции - кто кого лучше проанализирует, кто сильнее болен и кто кому больше помогает. Если вы оба с мужем хотите быть вместе, а не конкурировать (а вы оба хотите?), тогда ищите правды, ищите способы быть вместе, обсуждайте, что с вами происходит. Не исключено, что для этого понадобится пойти вместе к психологу. Беспристрастный взгляд со стороны может дать очень много.