Консультации / Психология и психиатрия

У нас с мужем разница в возрасте 20 лет он старше я его ревную к бы...

У нас с мужем разница в возрасте 20 лет (он старше), я его ревную к бывшей жене, т.к. они часто встречаются за шабатним ужином у сыновей. Знаю, что их связывают только вопросы общего характера (дети, финансы), но и всё равно умудряюсь ему закатывать скандалы, потом реву и прошу прощения. Другому уже б надоело (он тоже на грани срыва), но он пока только призывает к терпению и пониманию. У меня у самой два сына от первого брака, мой муж их уважает, всячески помогает советом и финансами. Казалось бы, живи и радуйся, а нет, я просто обязана вставить свои "пять копеек", за что стрададаю сама, и окружающие. ПОМОГИТЕ! Я так боюсь ЕГО потерять, а ведь он будет прав, если от меня уйдёт...
Получается, что вы такое ужасное чудище, которые заставляет мужчину страдать, а он такой святой и хрупкий страдалец. По-моему, это не так. Ваш муж выбрал вас такую - неудобную. Другой человек вообще всегда неудобен. А если его расположение нужно заслужить тем, чтобы быть кем-то другим - тогда зачем такой партнер нужен? Обсудите с мужем его чувства к первой жене. Может быть, с одной стороны, легализовать его интерес к ней, а с другой - попросить разобраться, где его дом сейчас? Думаю, что ваши приступы ревности возникают по причине каких-то процессов в вас обоих. Может быть и у вас остались какие-то чувства к первому мужу и вы их так боитесь, что неосознанно предполагаете, что у нынешнего мужа какая-то особая связь с первой женой? Вместо того, чтобы считать себя монстром, попробуйте стать с мужем ближе, учитесь доверять друг другу. Вы оба лостались друг другу с важными "предысториями" - у обоих за плечами близость с другими партнерами и растущие дети от других партнеров. Конечно, это сложная тема, в которой много смущения. Но если вы разберетесь, что у вас в прошлом, а что - в настоящем, станет постепенно легче дышать.