Консультации / Психология и психиатрия

Меня мучает нестабильная ситуация в моей семье

Здравствуйте, доктор! Меня мучает нестабильная ситуация в моей семье. Хотя мой муж бы сказал, что все нормально и я все просто выдумываю. Дело в том, что с 2003 мой муж знаком по работе с одной женщиной и дружит с ней. Но в этом не было бы ничего зазорного, если бы он не переписывался с ней как с любимой женщиной. Я знаю, что читать чужие письма не хорошо, но несколько лет назад, работая на нашем общем компе, я нечаянно открыла документ и поняла, что их отношения "не просто так" (он не знает, но до сих пор я могу читать его переписку). Когда я ему говорю, что если ты любишь другую, я тебя отпускаю, не хочу, чтобы возле меня жил несчастливый человек, который живет со мной только потому, что я мать его детей. Но он убеждает меня, что любит меня. Для меня это манипуляция. Не может человек говорить одной женщине "я тебя люблю" и в то же время говорить тоже самое другой. Одну из них он обманывает. Вы можете парировать, что он той другой говорит неправду, а не мне. Но зачем, он не обязан ей говорить что "любит, дорожит, хочет увидеть, обнять поцеловать"(в то время когда живешь с кем-то это как бы из-за любви). Если он это делает, значит хочет, а мне все делает по обязанности. Я так могу это обьяснить. Я не хочу разрушать свою семью, но жить с человеком который тебя не любит, горько. Мне не достаточно только любить его и своих детей, чтобы быть счастливой. Я считаю себя красивой женщиной, мне никто не дает мой возраст, у меня есть хорошая работа. Мы 14 лет вместе, но последние несколько для меня просто невыносимы. Он говорит, все хорошо, я тебя люблю, а через минуту это говорит другой и не хочет ничего менять. Просто не знаю как ко всему этому относится...
Здравствуйте. Я за то, чтобы в сложных ситуациях использовать максимально простые слова. "Любит" и "любовь" - слова очень сложные, никогда не знаешь, что человек имеет в виду. Итак. Поведение мужа для вас неудобно. И это понятно. В нашей культуре многоженство как-то непривычно. Вы хотите, чтобы так продолжалось? Если у мужа есть тайны, у вас все равно есть возможность быть с ним откровенной и сказать ему, насколько подробно вы информированы о его отношениях со второй женщиной. Попробуйте расшифровать, что означают для него те отношения, чем именно они отличаются от ваших, по каким причинам он остается с вами, по каким причинам он не хочет отказываться от вторых отношений. Если то, что говорит муж, вас совершенно не устраивает, если тот формат отношений, который он предлагает, вас категорически не устраивает, то нужно не "отпускать", а уходить. Чувствуете разницу? За ваше счастье и комфорт никто не несет ответственности, кроме вас самой. Но до принятия такого решения, убедитесь, что вы с мужем поняли друг друга и не спрятались за красивые, но непонятно, что означающие слова.