Консультации / Психология и психиатрия

Направьте меня пожалуйста в нужном направлении или подскажите что и...

Добрый день! Направьте меня, пожалуйста, в нужном направлении или подскажите, что именно происходит со мною. На данный момент я в состоянии развода. С мужем мы вместе почти 11 лет. Из них в официальном браке - чуть больше года. И сейчас разводимся. Инициатива моя. Я полюбила другого мужчину. С ним знакомы 5 лет. Но отношения были дружескими. Но примерно 2 года назад всё изменилось. Он стал мне нужен именно как мужчина, а не как друг. И я разбудила такой же интерес в нем по отношению ко мне. Когда поняла это, старалась убежать от этих отношений. Он тоже. У него жена, дочь. Браку 18 лет, хотя и сложно там многое. Но после моей свадьбы как нахлынуло. И на меня, и на него. Мы стали встречаться, стали любовниками. Стали еще ближе. И так длилось до недавнего времени. Пока случай не сделал всё явным и для его жены, и для моего мужа. Скандал. Истерики. Муж был в шоке. Причем, ситуацию он, когда прошли первые эмоции, переварил и обдумал. Мы много говорили с ним о наших отношениях, о том, почему пришли к этому. Ведь шли долго, 2 или 3 года. Отдалялись друг от друга, не замечая друг друга, увлекаясь разными вещами и тд. Сейчас он хочет начать всё заново, возродить наши отношения. Мучается, страдает, выворачивается ради меня наизнанку. А я чувствую, что не могу.. Я люблю того, другого. Мне очень жаль супруга. Я очень хорошо отношусь к нему, благодарна ему за многие вещи. Но.. Мы разные, мы очень разные с ним. Я боюсь, что через пару лет всё повторится. Мы опять начнем жить параллельными жизнями, ссориться, не понимать друг друга. Он очень хочет ребенка. Детей у нас нет. Ему 30 лет,мне - 28. Но жилищные условия не позволяли родить, да и сейчас тоже. Мы снимаем комнату в коммуналке. Собственности никакой. Ни у нас, ни у родителей. Так что перспективы еще те.) Но даже, если родить, я не верю, что у нас будет всё гладко. И я прошу развод. Я ухожу. Тот мужчина со мной. Он старше меня на 11 лет, готов создать семью. Но меня мучает.. Меня что-то очень мучает. Не ошибаюсь ли
Здравствуйте. Когда мы делаем выбор, это всегда означает отказ от чего-то. Отказ от чего-то означает расставание с чем-то или с кем-то. Расставание всегда вызывает печаль - так устроена человеческая психика. Вы находитесь в ситуации выбора и в любом случае будете вынуждены с кем-то из близких мужчин расстаться. Без печали выбора не бывает. Вы сейчас не выбираете между правильным или неправильным. Вы просто выбираете две возможные дороги. Либо пойдете в одну сторону и выберете один путь, либо пойдете в другой и выберете другой. Оба пути непредсказуемы и на обоих возможны свои открытия и свои разочарования. Подтолкнуть себя в каком-то из направлений можете только вы сами. (Напоминаю, что психика любого взрослого человека вполне рассчитана на то, чтобы пережить расставание.)