Моей дочери 18 лет, с рождения перенесла генетическое заболевание Галактоземию; до 9 класса доучилась на 3-ки, сейчас не знаю что с ней делать. Пошла после школы учиться на парикмахера, забросила на 2 курсе, не хочет учиться и работать не хочет и стремления ни к чему нет. Уговорила её курсы - 2мес. хоть закончи да иди работай раз не захотела учиться. Курсы закончила, а на работу и не собирается, ничего ей не надо только бы погулять. Постоянно врёт, чтобы свою жизнь как-то скрасить. Посоветуйте, что с ней делать или это так заболевание со временем на неё сказывается. Порой мне кажется, что она не нормально себя ведёт, на замечания матерк. отвечает, лишь бы к ней не лезли, в своей комнате за собой ни чего не убирает, на замечание говорит, чтобы вообще не заходила раз не нравиться
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Судя по вашему рассказу взрослеть дочери смысла нет никакого - за всю ее жизнь отвечает мать. Реакции дочери, которые вы описываете соответсвуют развитию нормального человека 18 лет.
Продумайте и обсудите правила совместного проживания и спорьте только по этим вопросам: вынос мусора, бюджет, мытье посуды. Все остальное должно остаться в ведении дочери - взрослого человека. Она будет делать ошибки и самостоятельно испытывать последствия своих ошибок. Смотреть на это будет трудно, но только так подросток становится взрослым.