Консультации / Психология и психиатрия

Сам по себе спокойный ребёнок у него есть друг более подвижный и из...

Добрый день! Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе. Сам по себе спокойный ребёнок, у него есть друг более подвижный и изобретательный на хулиганство в классе. Так мой никогда не пропустит это хулиганство и вместе с ним ещё что-нибудь придумает. И таких изобретателей в классе 10 человек. Они изводят учителей, родителей, учеников. Учителя отказываются с ними заниматься. Класс состоит из 20 мальчиков и 8 девочек. Никакие уговоры на моего ребёнка не действуют, у него всегда кто-то виноват, но только не он. Я уже пугала его экзаменами, но тоже ничего не помогло. Может, вы подскажите, как организовать дисциплину этой десятки? Что можно сделать родителям и учителям? Меры борьбы с неуправляемыми детьми? Когда они по отдельности все такие хорошие и послушные, но как вместе так кошмар! Спасибо
Здравствуйте. С этим запросом должен обращаться педагог, а не родитель. Организовать дисциплину во время обучения - это его задача, а не ваша. У преподавателей есть старшие товарищи, педагогическое образование, умные книжки, они тоже вполне могут обратиться за советом к психологу. Не надо спасать учителей, даже если они пытаются переложить часть своих задач на вас. Ваша зона ответственности - это дом, традиции совместного существования, внятные правила: вынос мусора, карманные деньги, мытье посуды, используемая дома лексика и т.д. Из хулиганов, кстати, часто вырастают изобретательные, активные, интересующиеся жизнью, счастливые люди.