Консультации / Психология и психиатрия

Всё делает так как ему надо а не так как говорят

У нас старшему сыну 10 лет, он неуправляем. Всё делает так, как ему надо, а не так как говорят. Из-за этого постоянные скандалы. Постоянно цепляет своего младшего брата. Как нам с мужем себя вести в такой ситуации? Как закончить вражду между братьями?
Конкуренцию между братьями полностью не убрать. Но можно внятно дать почувствовать, что каждый сын дорог. Организуйте какое-то мероприятие для одного из сыновей (допустим поездка с папой), а потом другое мероприятие - для другого сына. Пусть у каждого иногда будет возможность побыть единственным. По поводу неуправляемости рекомендую вот что. Продумать и обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять ребенку свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие.