Какие можно применить меры воздействия что будет эффективно

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, недавно он выпил спиртное. Какие можно применить меры воздействия, что будет эффективно? Я в растерянности. Спасибо.

Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте! Эффективно, чтобы что? Чтобы вообще никогда не употребил алкоголь? Вряд ли возможно. Чтобы научился знать свою меру? Обсудите возможные способы получения разрядки помимо веществ, изменяющих сознание: спорт, кино, поддержка друзей и близких. Еще посмотрите, насколько юноша в контакте со своими чувствами. Химически-зависимыми чаще становятся люди, у которых много запретов на чувства (как правило запрет на агрессию, уязвимость). Пообсуждайте, как можно конструктивно выражать свою злость, как можно действовать, когда с чем-то не справляешься и как обращаться за помощью. Понаблюдайте, адекватная ли у сына самооценка, не считает ли он себя недостойным, ненормальным; достаточно ли он самостоятелен от вас, не страдает ли перфекционизмом, может ли себе позволить вовремя отдохнуть, отложить, выполнить какое-то дело на четверку.