Консультации / Психология и психиатрия

Какие можно применить меры воздействия что будет эффективно

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, недавно он выпил спиртное. Какие можно применить меры воздействия, что будет эффективно? Я в растерянности. Спасибо.
Здравствуйте! Эффективно, чтобы что? Чтобы вообще никогда не употребил алкоголь? Вряд ли возможно. Чтобы научился знать свою меру? Обсудите возможные способы получения разрядки помимо веществ, изменяющих сознание: спорт, кино, поддержка друзей и близких. Еще посмотрите, насколько юноша в контакте со своими чувствами. Химически-зависимыми чаще становятся люди, у которых много запретов на чувства (как правило запрет на агрессию, уязвимость). Пообсуждайте, как можно конструктивно выражать свою злость, как можно действовать, когда с чем-то не справляешься и как обращаться за помощью. Понаблюдайте, адекватная ли у сына самооценка, не считает ли он себя недостойным, ненормальным; достаточно ли он самостоятелен от вас, не страдает ли перфекционизмом, может ли себе позволить вовремя отдохнуть, отложить, выполнить какое-то дело на четверку.