Консультации / Психология и психиатрия

У меня распадается семья я не знаю и не могу найти решение проблем ...

У меня распадается семья, я не знаю и не могу найти решение проблем со своей второй половиной. Муж замкнулся, потерял работу, мне трудно и видимо я скандалю, хотя замечаю, что муж придирается к словам, по пустякам устраивает скандалы. Ведет себя как ребенок, любой его каприз решается только через шантаж, не дала деньги - он уходит от меня, не купила сигареты - снова собирает вещи и уходит и так на протяжении года. Что мне делать? Я устала и думаю, что наверное брак спасти невозможно уже, но хочется сохранить, так как есть чувства к нему. Что вы мне посоветуете?
В отношениях важны партнерские отношения. Есть ли у вас ощущение, что муж действительно ищет работу? Муж пытатеся вести себя как ребенок - это вас злит, я понимаю. Но точно ли вы не помогаете ему в этом? Помогать ему вы можете, становясь мамой. Иногда супруги становятся мамами друг для друга - например, когда кто-то из них болеет и ему требуется помощь. Но это должна быть временная ситуация. Когда эта роль закрепляется надолго - в отношениях естественным образом появляется много злобищи. В этой ситуации вы можете помочь всем только тем, что сделаете удобно самой себе. Если муж захочет выбираться из детской позиции - вы, вероятно, выйдете с ним на новый уровень близости. Но может не захотеть никогда, такое тоже бывает. И тогда вы подумаете - согласиться оставить все как сейчас или сделать шаг в неизвестность и начать новый этап в жизни.