Консультации / Психология и психиатрия

Недавно у меня родилась вторая дочь

Моей дочке 13 лет. Недавно у меня родилась вторая дочь. Естественно я больше внимания уделяю ей. Мне кажется, что моя старшая дочь ревнует младшую ко мне. Это видно по ее поведению. Она стала вредная, со мной оговаривается. Раньше мы с ней были как подруги, а сейчас она отдалилась от меня. Помогите, посоветуйте как мне себя вести с дочкой. Заранее благодарю. Оксана
Отношения матери с дочкой не могут быть такими же, как отношения двух подруг. Вашей дочери нужна ваша взрослость, "старшесть", устойчивость. Будьте взрослой: настойчивой, сильной, но не жестокой. Насчет внимания - вопрос не только во времени, но и в качестве. 13-летней девочке и не нужно столько времени. У нее сейчас основная активность - общение с друзьями. Отношения с мамой перестают иметь такую большую важность и дело тут не в рождении младшей сестры. Будьте открытой, но не навязчивой. Стройте партнерские отношения, но не забывайте, что вы родитель.