Консультации / Психология и психиатрия

Он совершенно не хочет учиться

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Он совершенно не хочет учиться. Делать уроки это огромная проблема. Он не глупый мальчик - рассуждает вполне по-взрослому. Анализирует какие-то ситуации и делает для себя выводы. Очень творческий - занимается в театральной студии, современными танцами. Собирает из лего невероятные заводы и т.д. Мне кажется, у него нет мотивации к учебе (он говорит, что учиться за красиво написанную учительницей пятерку, глупо). Очень упрямый. Подскажите, что делать.
Здравствуйте. Видимо, вы очень хорошая мама. Многие жалуются, на отсутствие любопытства к жизни, а у вас - вон какой творческий, интересующийся жизнью сын растет. Упрямство, кстати, замечательное мужчкое качество - очень в жизни пригодится. Аккуратно, ненавязчиво поддерживайте его интерес там, где он проявляется. А требования по учебе снизьте. Зачем вам отличник-перфекционист? Лучше счастливый, уверенный в себе хорошист (с некоторым даже количествоми троек), чем унылый отличник.