Консультации / Психология и психиатрия

Она совсем меня не слушает пытается соперничать со мной

Моей дочери 14 лет, у нас с ней постоянные конфликты. Она совсем меня не слушает, пытается соперничать со мной. Находится в постоянной депрессии, а помощь не принимает. Хочет показать всем, что она взрослая и помощь или советы ей ни к чему. Помощи по дому не дождешься. Посоветуйте, что делать в этой ситуации.
Судя по вашему описанию, развитие психики вашей дочери проходит нормально. С чем вас и поздравляю. Ваша помощь и советы ей сейчас действительно чаще всего не нужны. Вам необходимо принять этот грустный, но неизбежный факт. По поводу дома - в спокойной обстановке сядьте и обсудите с дочерью принципы совместного существования. Как если бы вы просто вместе с малознакомым человеком снимали квартиру: кто что моет, кто что убирает. Только не в виде приказов, а в форме переговоров. И постепенно переклбючайте свое внимание с жизни дочери на свою собственную жизнь. Излишняя мамина опека для дочери сейчас как скорлупа. Если цыпленок не сломает скорлупу, он не сможет вырасти и стать взрослой птицей.