Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 8 лет учится во втором классе гимназии

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, учится во втором классе гимназии. В первом классе она училась с первой смены, ей не нравилось учиться, выполнять домашние задания, но она еще как-то старалась. А сейчас, во втором классе их перевели на вторую смену. Для неё это было отличное время (утром, до школы) поиграть, погулять. А когда она приходит из школы, устает, и не успевает делать домашнее задание. Но когда она старается, учитель снижает ей оценки, даже когда ни помарки нет. Интерес ребенка к учебе пропал, мы её иногда даже не можем заставить что- то сделать. Как нам с ней поступать? Есть ли способ договориться? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Идите разбираться с учителем, если видите несправледливость. От учителя в этой ситуации очень много зависит. Несправедливость, предвзятость может начисто убить интерес к учебе. По поводу девочки - ищите и поддерживайте любой интерес к чему бы то ни было. Даже если он вообще никак не связан с учебой (спорт, творчество, животные). Если девочка получит подкрепление своего любопытства, то и другие интересы (в том числе учебные) "подтянутся". Ну и к упрямству отнеситесь с уважением. Если девочку не все можно заставить сделать - это прекрасно. Это значит, что в будущем она сможет сказать "нет" если кто-то будет предлагать ей что-то, что ей не нравится. Тотально послушные дети потом не могут отказаться и от предложеной кем-то сигареты, накротика и т.д.