Консультации / Психология и психиатрия

Иногда без крика не пробъешься

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, с недавнего времени она стала раздражительной, нервничает по, казалось бы, пустякам, грубит близким. Иногда без крика не пробъешься. Что это, гормональный всплеск? Как помочь ей?
Здравствуйте! Судя по тому, что вы пишете, развитие психики дочки проходит нормально. Как ей помочь? Будьте устойчивой, но не жестокой. Не давайте дочке нарушать свои границы, но при этом не унижайте и не нарушайте ее границы. Постепенно привыкайте к партнерскому стилю отношений, переговорному процессу. Вместе учитесь выражать злость цивилизованным образом: "Ты говоришь, что бабушка/учительница - дура. А что именно тебе не нравится, тебя раздражает?"