Консультации / Психология и психиатрия

Муж не хочет обсуждать наши проблемы в отношениях

Муж не хочет обсуждать наши проблемы в отношениях. Уходит от разговоров на тему воспитания детей, или в форме утверждения критикует мои методы, его ошибки не обсуждаемы. Это создает большие проблемы в отношениях в семье. Дети не воспринимают его как воспитателя, а скорее как неизбежное зло. Мне же приходится утрясать все конфликты, а со взрослым сыном встречаюсь, когда мужа нет дома. Это не нормально! Можно ли как-нибудь достучаться до такого человека? К семейным психологам его не заманишь. Пробовала обманом, но он после этого назвал психолога придурком.
Сложно к окружающим относиться с вниманием, когда все тебя считают источником проблем, плохим мужем, пытаются вылечить с помощью психологов. Вам это мужчина чем-то дорог? Почему вы все еще вместе? Что-то мешает вам уйти от него? Что есть ценного ваших отношениях? Может быть с этих удерживающих, ценных моментов и начать обсуждение? Не исключено, что мужу тоже хотелось бы как-то улучшить климат в семье, только теперь уже как-то унизительно и неловко их начинать. Попробуйте снизить унижение и неловкость в этом вопросе. Но помните, что свободу другого человека мы никак не можем ограничить. Если муж принял окончательное решение замкнуться и ни с кем не контактировать - выковырять его из раковины вы не сможете. Тогда решайте, будете вы жить рядом с раковиной или поплывете куда-то еще.