Консультации / Психология и психиатрия

Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста! Проблема вот в чем: любое движение мужа, любые его слова вызывают во мне раздражение! Если чуть что не так, я начинаю кричать на него, понимаю, что сама не права и ему обидно, но ничего с собой поделать не могу! Начинаю кричать даже за то, что одел не тот свитер или не побрился, хотя при этом мне все-равно какой на нем свитер и как он побрит - просто выводит из себя и все! На все мои крики он чаще всего отмалчивается, покричу - перестану. Откуда во мне эта агрессия я просто не пойму! Росла в полноценной семье, родители не выпивали, не били. Училась на "хорошо". Замуж вышла по большой влюбленности, любовью я это не назову. Сейчас он мне очень дорог, я его уважаю. Он делает для меня все возможное, любой каприз, ровно как и я для него, когда он просит. Детей нас нет, по причине моего заболевания, но мне нужно просто сделать операцию и я забеременею. Я очень хочу ребенка, и прошла для этого большой путь, но как только подумаю - рожать - мне страшно и вот уже год оттягиваю операцию! Не работаю - не хочу, муж не против. Я понимаю, что проблема во мне и в итоге я могу потерять дорогого мне человека, но ничего не могу с собой поделать. С вечера думаю - завтра новый день, никакого крика. И так каждый раз. Ему это надоело, я знаю из последней ссоры. Очень прошу, помогите мне сохранить отношения, я и сама от себя устала, часто мысли возникают - выпить побольше таблеток, но умом понимаю - это не выход. У меня нет друзей - лучшая подруга - муж... Перестала спать, то ли от безделия, то ли от нервов, стала очень много болеть, всем подряд - от давления и головокружения до боли в коленках, про частые ОРВИ вообще молчу. Срываюсь уже на всех, даже на маму. Мне страшно. Я сама довела эту ситуацию до этого, как исправить не понимаю... Помогите мне, пожалуйста! С Уважением, Елена.
Здравствуйте, Елена. Я не считаю, что проблема - в вас. И вообще, мне кажется, бесперспективно искать, в ком проблема или кто виноват. Есть нынешнее положение вещей, и вас оно не устраивает. Вот и все. Вопрос, что можно в этой ситуации поделать. Как-то получается, что у вас заблокирована нежность и есть сложности с установлением близости. Подруги нет, отношения с мужем не решаетесь назвать любовью, про родителей пишете только, что не выпивали и не били. Почему боитесь подпускать к себе людей? Чем они опасны для вас? Или вы для них? То, что психологические проблемы уже пошли в физические симптомы (бессонница, грипп) - это уже серьезный сигнал. Действительно, пора что-то делать. Что вы удерживаете? Какой секрет? Какое страшное или стыдное послание стоит за вашими истериками и болезнями? Может, это как-то связано с риском никогда не родить своего ребенка? Очень рекомендую пойти к психологу на личную консультацию, чтобы со всем этим разобраться. Накопилось много, судя по всему. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131