Консультации / Психология и психиатрия

Начну с того что я одна начала воспитывать ребенка

Здравствуйте. Начну с того, что я одна начала воспитывать ребенка. С мужем мы разводимся, из-за разных взглядов на воспитание, в первую очередь. Но я не могу заставить его учится. Учится он в третьем классе. Вроде и старается, но только когда кто то рядом сидит и на каждом шагу делает замечания по поводу ошибок. Память не работает вообще, по крайней мере пока учит уроки. Оценки плохие. Когда дело касается компьютерных игр - здесь запоминается все прекрасно. А таблицу умножения или английские слова запомнить не может. С одной стороны он говорит что старается, хотя я вижу что это не так... Я работаю, не могу с ним сидеть все время над уроками, но когда сижу - тогда и получается, а когда нет - все как получится. Я и объясняла что это нужно ему, в первую очередь, и уговаривала... Ругала... Сейчас осталось одно чувство бессилия, и страх - а вдруг он не потянет школьную программу? Когда я рядом и он задает вопрос - отвечаю, пока повернулся к тетради - забыл. Как мне научить его запоминать, сосредотачиваться? И еще он очень часто плачет. Чуть что не так : не смог съесть все что насыпали, укладываю спать, а ему не хочется, прошу сделать уроки, не разрешаю садится за компьютер... Очень часто плачет. И разговоры о том что он "мужчина" не помогают. Говорит что он так больше не будет, но через час-два все начинается с начала. Нужно сказать что наш с мужем развод он пережил спокойно, и даже был рад, где то. Потому что со стороны мужа была агрессия направленная на ребенка. Именно из-за уроков. Может это еще тогда проблема началась? Зато сейчас у них с папой очень хорошие отношения, видятся только на каникулах, живут в разных городах, и я им не запрещаю общаться. Ну если подвести итог - то самая большая проблема нежелание учится, от сюда и проблемы с памятью. Хотя, опять же, когда говорю что переведу в другую школу - плачет, говорит что он будет стараться. И так по кругу. Как бороться с постоянными слезами? И как заинтересовать его учебой? Как улучшить память? Спасибо!
Здравствуйте. С большим трудом верится, что ребенок был рад разводу. Как правило они чувствуют большую растерянность и еще вину. Потому что детям кажется, что родители расстались, из-за него. В вашем случае это усугубляется и вашим отношением к ситуации: "С мужем мы разводимся, из-за разных взглядов на воспитание, в первую очередь." Воспитание, я так понимаю, это только частная область. Общая причина в том, что вообще с мужем не смогли по какой-то причине научиться договариваться. Похоже, что слезами от вас сын может добиться очень многого. Попробуйте разделить - где дисциплина, а где - нежность. Нормальная требовательность, устойчивость матери при активной поддержке нисколько не травмирует ребенка. Наказывать за двойки лучше не угрозами, а лишением чего-то "вкусного". Но тоже без унижения, а с осознанием, что просто есть такая причинно-следственная связь, "ничего личного". Правила в спойокной обстановке обсудите с сыном, чтобы не было неожиданностей. На слезы реагируйте спокойно, с сочувствием, но решений своих не меняйте. Память у ребенка, сами пишете, нормальная. Поддерживайте любое его любопытство, интерес в сферах, не связанных с учебой: спорт, творчество, животные. Постепенно учебный интерес тоже подтянется. Ну и с учителями поговорите, что они скажут. Может там среди учителей монстр какой-то, под руковожством которого вы и сами не стали бы нормально учиться. Чувство бессилия, кстати, хорошее чувство. Оно означает, что вы находитесь в реальности. По части влияния на других людей (даже маленьких) мы и вправду весьма и весьма органичены в наших возможностях.