Консультации / Психология и психиатрия

Помогите научиться не реагировать на свекровь

Здравствуйте! Помогите научиться не реагировать на свекровь. Мы живём отдельно, но каждый выходной она звонит и говорит ,что ей что то нужно. И муж едет. Наши домашние дела (мужские) остаются не деланные или их делаю я. О нас свекровь вспоминает когда ей нужна помощь, себя же отдает полностью, вместе с пенсией, дочери и её детям (у нас тоже есть дочь).Муж со мной не согласен. В семье начались скандалы. У меня на это почве начинаются нервные срывы. Подумываю выгнать мужа к маме. Нет больше сил. А может я не права? Это просто мой эгоизм? И мне с этим надо научиться жить. ПОМОГИТЕ!!!
У вашего мужа 2 женщины - вы и мама. Пока он не определился. Конечно, вы злитесь. Не реагировать в этой ситуации невозможно. Но можно попробовать ситуацию с мужем обсуждать. Только выберете более удачный момент. Попробуйте выработать систему правил: например к маме он ездит 1 раз в 2 недели, или раз в месяц. Переделать свекровь невозможно - она будет продолжать звонить. Но есть вероятность, что если разговоры будут проведены конструктивно, муж научится на эти звонки реагировать по-разному. Иногда - ехать помогать, а иногда - просто посочувствовать по телефону. Вам в этой ситуации нужно быть настойчивой, но не мстительной. В статусе жены (ближайшего партнера) вы вполне имеете права требовать к себе особого отношения.