Консультации / Психология и психиатрия

Мой первый муж и ее отец умер когда ей было 3 года

Здравствуйте, я теряю всё больше контакт с 11-летней дочкой. Мой первый муж и ее отец умер, когда ей было 3 года. До семилетнего возраста мы воспитывали ее с бабушкой, а затем я вновь вышла замуж. Муж относится к ней равнодушно, хотя он нас обеспечивает, мы часто свей семьёй отдыхаем и, в принципе, дочка не нуждается ни в чем. Но она жестока ко всем: Ко Мне, бабушке, собаке. ЕЕ принцип: все должны для нее разбиться в лепешку, она ни кому ни чего не должна. Не хочет ни чего делать по дому, ей лень учить уроки и вообще учиться, хотя она очень способная, с легкостью поступила в лицей. Но ее оценки могут быть такими: 5,5,5,1,2,5. Потому что она может просто не выполнить дом.зад. или выполнить его так себе, а мне поклянется, что все сделала. Приходится по 10 раз заставлять делать уроки или сделать уборку в своей комнате, помыть посуду или что-либо другое. Поэтому мне приходится держать учебу на сильном контроле, а хотелось бы, чтобы она была самостоятельна и более ответственна. На мои замечания злится и закрывается в своей комнате, говорит мне, что я самая плохая мама. Хотя я как мне кажется, по максимуму делаю для нее все. Друзей у нее нет, кроме соседской девочки 12 лет, с которой они больше общаются либо по телефону, либо по компьютеру.
Здравствуйте. То, что перестают работать предудыщие формы контакта - это нормально. Дети все время растут и то, что подходило еще год назад, сегодня уже не подходит. Сейчас ваша задача постепенно выстраивать отношения по партнерскому принципу - с внятными правилами и обсуждением позиции сторон. Кстати, уборка в общих местах (кухня, корридор) - это одно, а уборка в своей комнате - это уже совсем другой вопрос, ведь это ее территория. Очень трудная для родителей штука - разрешить подростку испытывать на себе последствия своих ошибок. Хочется уберечь от всего, но если молодой человек не прочувтсвует на себе законов жизни, он никогда не станет взрослым.