Консультации / Психология и психиатрия

Мой первый муж и ее отец умер когда ей было 3 года

Здравствуйте, я теряю всё больше контакт с 11-летней дочкой. Мой первый муж и ее отец умер, когда ей было 3 года. До семилетнего возраста мы воспитывали ее с бабушкой, а затем я вновь вышла замуж. Муж относится к ней равнодушно, хотя он нас обеспечивает, мы часто свей семьёй отдыхаем и, в принципе, дочка не нуждается ни в чем. Но она жестока ко всем: Ко Мне, бабушке, собаке. ЕЕ принцип: все должны для нее разбиться в лепешку, она ни кому ни чего не должна. Не хочет ни чего делать по дому, ей лень учить уроки и вообще учиться, хотя она очень способная, с легкостью поступила в лицей. Но ее оценки могут быть такими: 5,5,5,1,2,5. Потому что она может просто не выполнить дом.зад. или выполнить его так себе, а мне поклянется, что все сделала. Приходится по 10 раз заставлять делать уроки или сделать уборку в своей комнате, помыть посуду или что-либо другое. Поэтому мне приходится держать учебу на сильном контроле, а хотелось бы, чтобы она была самостоятельна и более ответственна. На мои замечания злится и закрывается в своей комнате, говорит мне, что я самая плохая мама. Хотя я как мне кажется, по максимуму делаю для нее все. Друзей у нее нет, кроме соседской девочки 12 лет, с которой они больше общаются либо по телефону, либо по компьютеру.
Здравствуйте. То, что перестают работать предудыщие формы контакта - это нормально. Дети все время растут и то, что подходило еще год назад, сегодня уже не подходит. Сейчас ваша задача постепенно выстраивать отношения по партнерскому принципу - с внятными правилами и обсуждением позиции сторон. Кстати, уборка в общих местах (кухня, корридор) - это одно, а уборка в своей комнате - это уже совсем другой вопрос, ведь это ее территория. Очень трудная для родителей штука - разрешить подростку испытывать на себе последствия своих ошибок. Хочется уберечь от всего, но если молодой человек не прочувтсвует на себе законов жизни, он никогда не станет взрослым.
Консультация психотерапевта на тему «Мой первый муж и ее отец умер когда ей было 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2009
О консультанте