Консультации / Психология и психиатрия

Внучка 11 лет ушла от дочери к отцу

Здравствуйте! Внучка 11 лет ушла от дочери к отцу. В записке написала, что устала жить с ней и хочет отдохнуть. Все это происки мужа, чтобы не платить алименты, кроме того вмешиваются его родители, особенно усердствует свекровь. Он женился, его новая жена отдала свою дочь своей матери. Что может теперь видеть внучка в этой семье, если вторая жена собственного ребенка отдала матери? Как быть моей дочери в этой ситуации? Я посоветовал не общаться временно с внучкой, чтобы она прочувствовала ненужность своего пребывания в новой семье. Помогите советом. Психолог школы тоже такого же мнения, что и я
Здравствуйте! У внучки есть отец и даже, если он лично вам неприятен, их родственные связи отменить невозможно. Думаю, что дочери лучше продолжать любить свою дочь. Ненавязчиво интересоваться, как у нее дела, помогать, если нужно. И очень постараться не использовать дочь для конкуренции с бывшим мужем. Самое вредное для психики ребенка - это когда приходится выбирать, кто хороший, а кто "злодей".