Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж - маменькин сынок

Здравствуйте! Мой муж - маменькин сынок. Когда родился младший ребенок, наши отношения стали разрушаться. Старшую Машу я не кормила долго - пришлось выйти на работу - работала я тогда одна. Сейчас работает он, а я сижу с детьми. Подрабатываю на пол ставки. После походов его к маме, которая не доверяет мне ни стирку его вещей, ни покупку их, он приходит очень раздраженный на нас - всех и все критикует. Если что-то не так - шантажирует уходом из семьи - "Ты не можешь обеспечить мне нормальный отдых! Вы мешаете моему духовному развитию!" и т.д. Наверное причиной еще является бытовая неустроенность. Мы живем семером в 2х комнатах в коммуналке. У мамы квартира, где все удобства - тоже 2 комнаты. Она там одна живет. О размене речи быть не может - "Она (я) только из-за квартиры с тобой живет! Все равно ты ко мне вернешся, и мы будем жить вдвоем!" Ну и далее по списку! Я очень измотана всей этой ситуацией - за последние 2 года он уходил и возвращался 3 раза. Сначала все хорошо, а потом мама опять начинает свою под коверную борьбу. Что мне делать? Как себя вести? Я уже все возможные способы перепробовала - результат один. Постоянно боюсь, что он не придет домой после маминого супчика... Дети очень к нему привязаны, а его заботит только он сам. Да - еще не сказала - он у мамы единственный кесаренок. Поздний. Муж от нее ушел, когда Андрею было 17. Разводится я не буду - наша старшая дочка - аутист - он единственный любимый ее человек. Маша сходит с ума, когда он перебирается жить к маме! Как мне быть?! Помогите советом!
К сожалению, пока что муж выбирает иметь отношения с двумя женщинами - с вами и своей матерью. Судя по вашему рассказу, роли в его семье сильно нарушены, так что он для мамы скорее муж, чем сын. Измениться ситуация может тольео если сам муж захочет ее менять. Захочет ли когда-нибудь - неизвестно. А ваше право решать - оставаться в позиции жертвы или становиться самостоятельной и строить свою собственную жизнь, предпочитая партнерские отношения с другими людьми на равных. Быть жертвой во многом удобнее, поэтому не спешите с выбором.