Здравствуйте! Я живу 2 года с любимым человеком в браке, но проблема в том, что мой муж не хочет больше иметь детей. У него есть дочь (14 лет) от первого брака. А у меня пока детей нет. Я была 2 раза беременна в первом браке, но были выкидыши. Отношения у нас замечатательные, лучшего мужа я и желать не могу, но то, что он не хочет детей (не только от меня, вообще) меня наводит на глубокие размышления. Я задаю себе постоянно вопрос - почему, когда все в человеке и отношениях устраивает и так хочется еще и материнского счастья, тут наступает многоточие. Он не скрывал с самого начала, что не хочет детей, но я думала, что со временем окрепнут наши отношения и он изменит свою позицию, но пока увы... Мы периодически разговариваем на эту тему, т.к это наше "больное место", но пока никаких сдвигов. Обманом я не хотела бы, да и не совсем уверена, что без врачебного вмешательства могу забеременеть, т.к долгие годы в первом браке не предохранялась и ничего. Надеюсь очень на Ваш мудрый совет. Заранее спасибо.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте. Ожидать, что партнер изменится - довольно типичная ошибка. Скорее всего не изменится.
Единственное, что, на мой взгляд, можно сделать - это попытаться вместе с мужем поисследовать, из-за чего естественное желание размножения оказывается заблокированным. Чем оказалось травматичным для мужчины рождение первого ребенка? Какие имеются страхи и фантазии относительно вашей беременности? Как вела себя после родов или во время беременности его первая жена?
Есть некоторая вероятность, что если эти страхи обнаружить и прожить, то появится желание иметь детей вместе с вами. Но, опять-таки, гарантий никаких нет. Если мужчина окажется тверд в свеом нежелании - тогда уже выбирать вам: оставаться с таким, но без детей, или уходить и искать другого.