Консультации / Психология и психиатрия

У меня приёмная дочь 15 5 лет которую воспитываю с 6 5 лет после см...

У меня приёмная дочь 15,5 лет, которую воспитываю с 6,5 лет после смерти её родной мамы. Семья у нас полная, даже более чем. Зовёт меня мамой. Мы с мужем (родным папой моей дочери) - педагоги. Более того, я работаю в ПУ, т.е. проблемы этого возраста мне знакомы не понаслышке. Увлекается течением "эмо": комната увешена всевозможными, как я называю, "страшилками" (типа Фредди Крюгера), настольная книга "Дракула", слушает музыку таких групп как "Король и шут", "Рамштайн", в её фильмотеке такие диски как тот же "Дракула", "Вампиры". Недавно пыталась вскрыть вены, но я так думаю, пока в качестве вызова нам, родителям (от папы я это скрыла: у него больное сердце и уже одну дочь (от первого брака) он похоронил: утонула). У мужа это третий брак. Есть ещё одна (старшая) дочь от первого брака (ей 36 лет, сама мама 11-летней девочки). У меня это второй брак. Родных детей 2: дочь 27 лет и сын 21 года. У моей старшей дочери уже 2 сыновей: 7 лет и 2 месяца. С моими детьми мы все жизненные ситуации стараемся проговаривать, Катя, приёмная, без желания общается с родной сестрой и племянницей, но с удовольствием тянется к моей старшей, делится своими секретами (как, собственно, и со мной), хотя ясно, что не всеми. Готовится стать крёстной мамой у нашего младшего внука (это ей предложила моя старшая дочь). Складываются трогательные отношения с нашим старшим внуком, он 2 года жил практически у нас, т.к. у ребёнка рак крови и, ввиду инвалидности, ему нельзя посещать д/сад и, теперь, школу. Скучают друг по дружке, делают нехитрые подарки, делятся сладостями. Мы делаем многое, чтобы у Кати к Егору не возникло чувство ревности, с самого ео рождения. И всё же недавно она задала мне вопрос: "А когда Егора будет "колбасить", ты как к этому, мама, будешь относиться?" Сейчас дочь испытывает безответную любовь, спрашивает, как ей поступить в том или ином случае. Мы дружим с родителями её умершеё мамы. Дочь, любя дедов, обманывает и их. Со мной она более честна. Пока лето проводила у дедов, закурила, естественно втянулась, сейчас пытаемся уйти от этого. Мой вопрос, как увести её мысли от суицида? Да, не написала ещё о таком факте: недавно расставила везде фото родной мамы (может, я, как мама, в чём-то не слышу её?), но в тоже время унесла в ламбард золото родной мамы, оставленное ей в память, дабы были деньги на сигареты). Кстати, деды частенько балуют её солидными суммами денег. Их тоже понять можно: они растворены в любви к внучке. Про попытку к суициду я им тоже ничего не смогла сказать, не переживут.
Что-то у вас все такие хрупкие-хрупкие в семье: чуть услышат какую-нибудь тревожную новость, сразу умирают. Или вы все-таки преувеличиваете хрупкость ваших родственников? Совсем убрать мысли о суициде у девочки, пережившей смерть матери, не удастся. Так или иначе они будут. Вопрос, как с ними обращаться. Будете ли вы чувствовать себя виноватой, если попытки будут повторяться? Жизнь другого человека - всегда тайна. Полной ответственности за другого никто на вас не накладывал. У вас есть возможность быть рядом с девочкой некоторое время. Поделитесь с ней тем, чем в этой жизни дорожите вы сами, ради чего живете. И тем, как вы сами справляетесь с трудностями, своим бессилием, невозможностью достичь чего-то желаемого. В любом случае, то, что вы оказались попутчиками - это временное явление. При более привычном раскладе, девочка вырастет, станет самостоятельной и перестанет в вас нуждаться. Но кто знает, на какое время каждый из нас приходит в этот мир: если девочка захочет уйти к матери раньше - это будет ее выбор. Ваши возможности здесь весьма ограничены.