Консультации / Психология и психиатрия

Как повысить самооценку мальчику 11 лет

Как повысить самооценку мальчику 11 лет? Чтобы привлеч внимание сверстников мальчик готов быть клоуном, позволяет плохо обращаться с собой, смущается, если оскарбляют. По натуре очень добрый, готов отдать и сделать все ради того, чтобы с ним дружили. Дома делится своими переживаниями по поводу того, что его обижают. Я ему советую не реагировать или давать сдачу, если толкают или дергают за одежду. Понимаю, что это не выход, потому что он так не делает, а улыбается и продолжает позволять так с собой обращаться. Помогите советом, как научить ребенка правильно себя вести, как внушить нужное поведение?
А как так получилось, что сын так неустойчив в коллективе? Может быть у вас тоже есть трудности с общением в группе? Внимательно отнеситесь к ситуациям, когда сын видит, как предпринимаются попытки нарушить ваши личные границы: без очерези перед вами кто-то лезет или сдачу в магазине дают неправильно. Как вы сами отстаиваете свое достоинство? При сыне когда-нибудь давали сдачи? Теперь что касается школы. Поговорите с классным руководителем, спросите, как ситуацию види она. Подумайте, с кем из мальчишек и девчонок ваш сын мог бы подружиться. Можно пообщаться с родителями этих ребят. Может быть, кто-то из одноклассников мог бы стать "патроном" для вашего сына, помочь ему.