Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 10 лет

Ребенку 10 лет. Живет с мамой, бабушкой и отчимом. С отчимом постоянные трения. Бабушка чрезмерно опекает. В школе проблемы с поведением, постоянно жалуется учитель. Со сверстниками постоянные конфликты. Помогите советом, как быть? Какую модель поведения вести с сыном?
Линия поведения: быть открытой, но ненавязчивой. Обсудить и выполнять правила совместного проживания дома. Поддерживать интересы ребенка. Прояснять свои отношения с мужем. Если есть возможность, разъехаться с бабушкой. Учитель пусть сам наводит дисциплину в классе - это его забота, а не ваша.