Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочь 11 лет с мужем в разводе

Здравствуйте! У меня дочь 11 лет, с мужем в разводе. Он совершенно абстрагировался от её воспитания. Они практически не видятся. А если дочка и идёт к нему на выходной (очень редко) - он смотрит с ней целыми днями телевизор. У него нет другой семьи, он не пьёт, и я совершенно не могу понять, почему он не хочет проявлять никакой ответственности? Почему я всё должна делать одна? Инициатором развода была я. Причиной была его ежедневная грубость. И если у него обида на меня, при чём же здесь ребёнок? Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтоб бывший муж всё-таки уделял внимание дочери? Иногда я звоню и прошу его с неё встретиться. И понимаю абсурдность этих просьб... Он вырос в очень конфликтной семье. Его мать очень авторитарный и властный человек. Она с детства воспитывала его угрозами и грубостью. Может быть поэтому он не может сейчас дать того, чего у него нет. При этом он всегда говорит, что любит дочь. Посоветуйте как мне быть. Может просто отпустить ситуацию и жить по принципу "никто никому нечего не должен"? Но он ведь всё-таки отец?
Здравствуйте! Вы все правильно сказали. Отпустить ситуацию и жить по принципу "никто никому ничего не должен". Отношения дочери с отцом - это их история, она будет развиваться по своему сюжету, на который вы не можете повлиять. Возможно, они подружатся позже. А, возможно, и никогда. Или вы через дочь пытаетесь с ним поддерживать контакт? Чем-то он вам все-таки дорог, соскучиваетесь? Но это уже другая тема.