Сыну 10 лет, по каждому поводу - слезы, психи (только дома). Так было всегда. Он первый ребенок, дочке 8 лет. Все разговоры о вреде такого поведения не действуют. Пытаюсь вести себя спокойно, но не всегда получается. Обсуждаем конфликты, разговариваем, но все повторяется. Как исправить положение?
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Прлучите заключение трех квалифицированных специалистов: детский психолог + невропатолог + психиатр, чтобы понимать медицинскую сторону вопроса.
Со своей стороны попробуйте более чутко подойти к различению ситуаций. Не верю, чтобы слезу возникали по каждому поводу и всегда. Наверняка есть какая-то закономерность.
Обнимать, говорить ласковые слова, постепенно что-то поручать, маленькими шажками приучать к самостоятельности. Исключить осуждение. Поощрятьлюбое любопытство, интерес - необязательно связанный с учебой.