Консультации / Психология и психиатрия

Ищет друзей младше себя

Моему сыну 11 лет, очень добрый и чувственный мальчик, но со сверстниками общается с трудом, старается подстроиться под них, не имеет собственного мнения, чтобы обратили внимание - клоуничает. Ищет друзей младше себя. Позволяет себя обидеть, ударить. Помогите повысить самооценку сыну, утвердить в нем Я-Личность.
В Калининграде есть хорошие детские психологи. Если хотите, могу кого-нибудь поискать. Думаю, что в результате нескольких занятий, специалист поймет, что мешает ребенку почувстввать и отстоять свои границы. С вашей стороны, воспитывайте его на собственном примере. Пусть он видит, как во взрослой жизни люди справлятся с ситуацией, когда нужно себя защитить. Посмотрите еще за системой наказаний и поощрений в семье - может быть оттуда "ноги растут"? Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131 http://deti.mail.ru/mail/petr-psy